【保存版】J1リーグ2017シーズン全日程を発表!最終節まで目が離せない!

Jリーグは25日、2017明治安田生命J1リーグの全日程を発表した。開幕戦は2月25日に行われ、最終節は12月2日となっている。3シーズンぶりに1ステージ制に戻ったJ1リーグ。18クラブがホーム&アウェイで全34節を戦う。

また、今シーズンからJリーグ放映権を「DAZN」が取得。有料会員になれば、J1、J2、J3の全試合を生中継で見る事ができる。

2017シーズンJ1リーグの全日程は下記のとおり。

■第1節(開催地/キックオフ時間)
▼2月25日(土)
横浜F・マリノス vs 浦和レッズ(日産ス/12:30)
ベガルタ仙台 vs 北海道コンサドーレ札幌(ユアスタ/14:00)
鹿島アントラーズ vs FC東京(カシマ/14:00)
清水エスパルス vs ヴィッセル神戸(アイスタ/14:00)
サンフレッチェ広島 vs アルビレックス新潟(Eスタ/14:00)
サガン鳥栖 vs 柏レイソル(ベアスタ/14:00)
セレッソ大阪 vs ジュビロ磐田(長居/15:00)
大宮アルディージャ vs 川崎フロンターレ(NACK/16:00)

▼2月26日(日)
ガンバ大阪 vs ヴァンフォーレ甲府(吹田/17:00)

■第2節
▼3月4日(土)
浦和 vs C大阪(埼スタ/14:00)
甲府 vs 鹿島(中銀/14:00)
広島vs清水(Eスタ/14:00)
磐田 vs 仙台(ヤマハ/15:00)
FC東京 vs 大宮(味スタ/15:00)
神戸 vs 新潟(ノエスタ/16:00)
横浜FM vs 札幌(ニッパツ/19:00)

▼3月5日(日)
柏 vs G大阪(柏/15:00)
川崎 vs 鳥栖(等々力/17:00)

■第3節
▼3月10日(金)
鹿島 vs横浜FM(カシマ/19:00)
川崎 vs 柏(等々力/19:00)
浦和 vs 甲府(埼スタ/19:30)

▼3月11日(土)
札幌 vs C大阪(札幌ド/15:00)
大宮 vs 磐田(NACK/15:00)
鳥栖 vs 広島(ベアスタ/15:00)
新潟 vs 清水(デンカ/15:30)
仙台 vs 神戸(ユアスタ/16:00)
G大阪 vs FC東京(吹田/19:00)

■第4節
▼3月18日(土)
札幌 vs 広島(札幌ド/14:00)
横浜FM vs 新潟(日産ス/14:00)
甲府 vs 大宮(中銀/14:00)
清水 vs 鹿島(アイスタ/14:00)
柏 vs 仙台(柏/15:00)
C大阪 vs 鳥栖(金鳥/15:00)
神戸 vs 磐田(ノエスタ/16:00)
FC東京 vs 川崎(味スタ/19:00)

▼3月19日(日)
G大阪 vs 浦和(吹田/17:00)

■第5節
▼4月1日(土)
仙台 vs 川崎(ユアスタ/14:00)
新潟 vs G大阪(デンカ/14:00)
広島 vs 柏(Eスタ/14:00)
磐田 vs 清水(エコパ/15:00)
C大阪 vs 横浜FM(金鳥/15:00)
FC東京 vs 鳥栖(味スタ/16:00)
神戸 vs 浦和(ノエスタ/16:00)
大宮 vs 鹿島(NACK/19:00)

▼4月2日(日)
甲府 vs 札幌(中銀/17:00)

■第6節
▼4月7日(金)
G大阪 vs 広島(吹田/19:00)
浦和 vs 仙台(埼スタ/19:30)

▼4月8日(土)
川崎 vs 甲府(等々力/14:00)
鹿島 vs C大阪(カシマ/15:00)
大宮 vs 神戸(NACK/15:00)
柏 vs 清水(柏/15:00)
鳥栖 vs 新潟(ベアスタ/15:00)
札幌 vs FC東京(札幌ド/19:00)
横浜FM vs 磐田(日産ス/19:00)

■第7節
▼4月16日(日)
札幌 vs 川崎(札幌ド/13:00)
甲府 vs 新潟(中銀/13:00)
清水 vs 大宮(アイスタ/13:00)
FC東京 vs 浦和(味スタ/14:00)
C大阪 vs G大阪(長居/14:00)
磐田 vs 鳥栖(ヤマハ/15:00)
神戸 vs 柏(ノエスタ/16:00)
広島 vs 横浜FM(Eスタ/17:00)
仙台 vs 鹿島(ユアスタ/19:00)

■第8節
▼4月21日(金)
川崎 vs 清水(等々力/19:00)
G大阪 vs 大宮(吹田/19:00)

▼4月22日(土)
浦和 vs 札幌(埼スタ/14:00)
甲府 vs C大阪(中銀/14:00)
広島 vs 仙台(Eスタ/14:00)
鹿島 vs 磐田(カシマ/15:00)
柏 vs 横浜FM(柏/15:00)
新潟 vs FC東京(デンカ/16:00)
鳥栖 vs 神戸(ベアスタ/19:00)

■第9節
▼4月30日(日)
清水 vs 仙台(アイスタ/13:00)
新潟 vs 柏(デンカ/14:00)
大宮 vs 浦和(NACK/15:00)
FC東京 vs 広島(味スタ/15:00)
磐田 vs 札幌(ヤマハ/15:00)
鹿島 vs 鳥栖(カシマ/16:00)
神戸 vs 甲府(ノエスタ/16:00)
横浜FM vs G大阪(日産ス/17:00)
C大阪 vs 川崎(長居/19:00)

■第10節
▼5月4日(木・祝)
浦和 vs 鹿島(埼スタ/14:00)

▼5月5日(金・祝)
G大阪 vs 清水(吹田/14:00)
川崎 vs 新潟(等々力/15:00)

▼5月6日(土)
札幌 vs 大宮(札幌ド/13:00)
柏 vs C大阪(柏/14:00)
広島 vs 神戸(Eスタ/19:00)

▼5月7日(日)
仙台 vs FC東京(ユアスタ/14:00)
甲府 vs 磐田(中銀/14:00)
鳥栖 vs 横浜FM(ベアスタ/17:00)

■第11節
▼5月14日(日)
清水 vs 鳥栖(アイスタ/13:00)
鹿島 vs 神戸(カシマ/14:00)
横浜FM vs 甲府(ニッパツ/14:00)
新潟 vs 浦和(デンカ/14:00)
FC東京 vs 柏(味スタ/15:00)
磐田 vs 川崎(ヤマハ/15:00)
C大阪 vs 広島(金鳥/15:00)
大宮 vs 仙台(NACK/17:00)
札幌 vs G大阪(札幌ド/19:00)

■第12節
▼5月20日(土)
浦和 vs 清水(埼スタ/14:00)
横浜FM vs 仙台(日産ス/14:00)
甲府vs 広島(中銀/14:00)
新潟 vs 札幌(デンカ/14:00)
磐田 vs 柏(ヤマハ/14:00)
大宮 vs C大阪(NACK/16:00)
G大阪 vs 鳥栖(吹田/19:00)
神戸 vs FC東京(ノエスタ/19:00)

▼5月19日(金)or20日(土)
鹿島 vs 川崎(カシマ/19:00or15:00)

■第13節
▼5月27日(土)
清水 vs 横浜FM(アイスタ/14:00)
広島 vs 磐田(Eスタ/14:00)
柏 vs 大宮(柏/15:00)
鳥栖 vs 札幌(ベアスタ/19:00)

▼5月28日(日)
仙台 vs 新潟(ユアスタ/13:00)
FC東京 vs 甲府(味スタ/16:00)
神戸 vs C大阪(ノエスタ/17:00)

▼5月27日(土)or7月5日(水)
川崎 vs 浦和(等々力/19:00)
G大阪 vs 鹿島(吹田/19:00)

■第14節
▼6月4日(日)
札幌 vs 神戸(札幌ド/13:00)
清水 vs FC東京(アイスタ/13:00)
広島 vs 鹿島(Eスタ/14:00)
仙台 vs 甲府(ユアスタ/15:00)
磐田 vs G大阪(ヤマハ/15:00)
C大阪 vs 新潟(金鳥/15:00)
大宮 vs 鳥栖(NACK/16:00)
横浜FM vs 川崎(日産ス/17:00)
柏 vs 浦和(柏/19:00)

■第15節
▼6月17日(土)
鹿島 vs 札幌(カシマ/18:30)
川崎 vs 広島(等々力/19:00)
甲府 vs 柏(中銀/19:00)
新潟 vs 大宮(デンカ/19:00)
C大阪 vs 清水(長居/19:00)
神戸 vs G大阪(ノエスタ/19:00)
鳥栖 vs 仙台(ベアスタ/19:00)

▼6月18日(日)
FC東京 vs 横浜FM(味スタ/18:00)
浦和 vs 磐田(埼スタ/18:30)

■第16節
▼6月25日(日)
仙台 vs C大阪(ユアスタ/18:00)
横浜FM vs 神戸(日産ス/18:00)
清水 vs 甲府(アイスタ/18:00)
磐田 vs FC東京(ヤマハ/18:00)
鹿島 vs 新潟(カシマ/18:30)
広島 vs 大宮(Eスタ/18:30)
柏 vs 札幌(柏/19:00)
G大阪 vs 川崎(吹田/19:00)
鳥栖 vs 浦和(ベアスタ/19:00)

■第17節
▼7月1日(土)
札幌 vs 清水(札幌ド/14:00)
仙台 vs G大阪(ユアスタ/19:00)
浦和 vs 広島(埼スタ/19:00)
大宮 vs 横浜FM(NACK/19:00)
川崎 vs 神戸(等々力/19:00)
新潟 vs 磐田(デンカ/19:00)

▼7月2日(日)
甲府 vs 鳥栖(中銀/18:00)
柏 vs 鹿島(柏/18:30)
C大阪 vs FC東京(金鳥/19:00)

■第18節
▼7月8日(土)
清水 vs G大阪(アイスタ/18:00)
大宮 vs 札幌(NACK/19:00)
FC東京 vs 鹿島(味スタ/19:00)
横浜FM vs 広島(日産ス/19:00)
磐田 vs 甲府(ヤマハ/19:00)
C大阪 vs 柏(金鳥/19:00)
神戸 vs 仙台(ノエスタ/19:00)
鳥栖 vs 川崎(ベアスタ/19:00)

▼7月9日(日)
浦和 vs 新潟(埼スタ/18:30)

■第19節
▼7月29日(土)
札幌 vs 浦和(札幌ド/14:00)
鹿島 vs 甲府(カシマ/18:30)
川崎 vs 磐田(等々力/19:00)
横浜FM vs 清水(日産ス/19:00)
G大阪 vs C大阪(吹田/19:00)
神戸 vs 大宮(ノエスタ/19:00)

▼7月30日(日)
仙台 vs 柏(ユアスタ/18:30)
広島 vs 鳥栖(Eスタ/18:30)
FC東京 vs 新潟(味スタ/19:00)

■第20節
▼8月5日(日)
甲府 vs G大阪(中銀/18:00)
鹿島 vs 仙台(カシマ/18:30)
浦和 vs 大宮(埼スタ/19:00)
柏 vs 神戸(柏/19:00)
川崎 vs FC東京(等々力/19:00)
新潟 vs 横浜FM(デンカ/19:00)
磐田 vs 広島(ヤマハ/19:00)
C大阪vs 札幌(金鳥/19:00)
鳥栖 vs 清水(ベアスタ/19:00)

■第21節
▼8月9日(水)
札幌 vs 横浜FM(札幌ド/19:00)
仙台 vs 磐田(ユアスタ/19:00)
大宮 vs FC東京(NACK/19:00)
柏 vs 鳥栖(柏/19:00)
甲府 vs 浦和(中銀/19:00)
新潟 vs 川崎(デンカ/19:00)
清水 vs C大阪(アイスタ/19:00)
神戸 vs 鹿島(ノエスタ/19:00)
広島 vs G大阪(Eスタ/19:00)

■第22節
▼8月13日(水)
札幌 vs 甲府(札幌ド/13:00)
清水 vs 柏(アイスタ/18:00)
G大阪 vs 磐田(吹田/18:30)
仙台 vs 広島(ユアスタ/19:00)
大宮 vs 新潟(NACK/19:00)
FC東京 vs 神戸(味スタ/19:00)
川崎 vs 鹿島(等々力/19:00)
横浜FM vs 鳥栖(ニッパツ/19:00)

▼7月22日(土)
C大阪 vs 浦和(長居/19:00)

■第23節
▼8月19日(土)or20日(日)
新潟 vs 仙台(デンカ)
磐田 vs C大阪(ヤマハ)
神戸 vs 横浜FM(ノエスタ)
広島 vs 甲府(Eスタ)
鳥栖 vs 大宮(ベアスタ)
鹿島 vs 清水(カシマ)
浦和 vs FC東京(埼スタ)
川崎 vs 札幌(等々力)
G大阪 vs 柏(吹田)

■第24節
▼8月26日(土)
札幌 vs 仙台(札幌厚別)
大宮 vs 広島(NACK)
柏 vs 新潟(柏)
横浜FM vs FC東京(日産ス)
磐田 vs 神戸(ヤマハ)
甲府 vs 川崎(中銀)
清水 vs 浦和(エコパ)
C大阪 vs 鹿島(長居)
鳥栖 vs G大阪(ベアスタ)

■第25節
▼9月9日(土)or10日(日)
札幌 vs 磐田(札幌ド)
仙台 vs 鳥栖(ユアスタ)
FC東京 vs C大阪(味スタ)
甲府 vs 清水(中銀)
新潟 vs 広島(デンカ)
鹿島 vs 大宮(カシマ)
浦和 vs 柏(埼スタ)
川崎 vs 横浜FM(等々力)
G大阪 vs 神戸(吹田)

■第26節
▼9月16日(土)or17日(日)
大宮 vs G大阪(熊谷陸)
FC東京 vs 仙台(味スタ)
横浜FM vs 柏(日産ス)
新潟 vs 鹿島(デンカ)
清水 vs 川崎(アイスタ)
磐田 vs 浦和(エコパ)
神戸 vs 札幌(神戸ユ)
広島 vs C大阪(Eスタ)
鳥栖 vs 甲府(ベアスタ)

■第27節
▼9月23日(土・祝)
札幌 vs 新潟(札幌ド)
鹿島 vs G大阪(カシマ)
浦和 vs 鳥栖(埼玉)
柏 vs FC東京(柏)
甲府 vs 横浜FM(中銀)
清水 vs 広島(アイスタ)
磐田 vs 大宮(ヤマハ)
C大阪 vs 仙台(金鳥)
神戸 vs 川崎(ノエスタ)

■第28節
▼9月30日(土)or10月1日(日)
仙台 vs 浦和(ユアスタ)
大宮 vs 清水(NACK)
柏 vs 甲府(柏)
FC東京 vs 磐田(味スタ)
川崎 vs C大阪(等々力)
新潟 vs 神戸(デンカ)
G大阪 vs 横浜FM(吹田)
広島 vs 札幌(Eスタ)
鳥栖 vs 鹿島(ベアスタ)

■第29節
▼10月14日(土)or15日(日)
札幌 vs 柏(札幌厚別)
鹿島 vs 広島(カシマ)
浦和 vs 神戸(埼スタ)
川崎 vs 仙台(等々力)
横浜FM vs 大宮(日産ス)
甲府 vs FC東京(中銀)
清水 vs 磐田(アイスタ)
G大阪 vs 新潟(吹田)
鳥栖 vs C大阪(ベアスタ)

■第30節
▼10月21日(土)or22日(日)
仙台 vs 清水(ユアスタ)
浦和 vs G大阪(埼スタ)
大宮 vs 柏(NACK)
FC東京 vs 札幌(味スタ)
横浜FM vs 鹿島(日産ス)
磐田 vs 新潟(ヤマハ)
大阪 vs 甲府(金鳥)
神戸 vs 鳥栖(ノエスタ)
広島 vs 川崎(Eスタ)

■第31節
▼10月29日(日)
柏 vs 川崎(柏)
FC東京 vs 清水(味スタ)
甲府 vs 神戸(中銀)
新潟 vs 鳥栖(デンカ)
磐田 vs 横浜FM(エコパ)
G大阪 vs 仙台(吹田)
C大阪 vs 大宮(金鳥)
広島 vs 浦和(Eスタ)

▼未定
札幌 vs 鹿島(未定)

■第32節
▼11月18日(土)
仙台 vs 大宮(ユアスタ)
柏 vs 磐田(柏)
横浜FM vs C大阪(日産ス)
新潟 vs 甲府(デンカ)
清水 vs 札幌(アイスタ)
神戸 vs 広島(未定)
鳥栖 vs FC東京(ベアスタ)
鹿島 vs 浦和(カシマ)
川崎 vs G大阪(等々力)

■第33節
▼11月26日(土)
仙台 vs 横浜FM(ユアスタ)
大宮 vs 甲府(NACK)
清水 vs 新潟(アイスタ)
C大阪 vs 神戸(長居)
広島 vs FC東京(Eスタ)
鳥栖 vs 磐田(ベアスタ)
鹿島 vs 柏(カシマ)
浦和 vs 川崎(埼スタ)
G大阪 vs 札幌(吹田)

■第34節
▼12月2日(土)
札幌 vs 鳥栖(札幌ド)
浦和 vs 横浜FM(埼スタ)
柏 vs 広島(柏)
FC東京 vs G大阪(味スタ)
川崎 vs 大宮(等々力)
甲府 vs 仙台(中銀)
新潟 vs C大阪(デンカ)
磐田 vs 鹿島(ヤマハ)
神戸 vs 清水(未定)

参照・画像出典:Jリーグ公式サイト